Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 162

DENIS JOCKMANS
(Bruselas, Bélgica, 1966 - )

L'Escalier, de la serie Le Château, 2014
Firmada al reverso. Fechada 3 / 2014
Impresión digital en papel metálico 1 / 10
Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2018.
Publicada en: sitio oficial del artista www.denisjockmans.com
Exhibida en: "Conceptos fotográficos" muestra presentada en el espacio Archipiélago de la Torre Latinoamericana en diciembre del 2014 y en "Entre la Realidad y el Sueño" muestra presentada en la Plaza Cuicuilco en junio del 2015.
Denis Jockmans es un fotógrafo belga reconocido a nivel internacional con más de 20 años de trayectoria creativa. Creció en el municipio de Tremelo en la provincia belga del Brabante Flamenco, rodeado de bosques que lo inspiraron a sacar sus primeras fotorafías a la edad de siete años, descubriendo así su vocación futura, pues su amor a la naturaleza y necesidad de captar la belleza humana lo hizo comprender que una imagen puede decir más que mil palabras. A la edad de veinte años, se enroló a la Marina del ejército de su país, navegando durante nueve meses en un barco de guerra, conociendo Yugoslavia, Venecia, Ancora y Bríndisi, puertos en donde su ojo fotográfico capturó muchas escenas; aprendiendo a manejar mejor la composición y la iluminación en situaciones y momentos de la vida diaria.
Después de unos años, llegó a América, continente del cual se maravilló por sus sabores, olores y colores muy distintos a los europeos. Este viaje fue importante para su desarrollo como ser humano y crecimiento como fotógrafo, siendo ganador en 1994 del Primer Premio Internacional de la revista Geomundo por su fotografía "Simetría". A causa de su situación migratoria, no pudo trabajar como fotógrafo independiente sino hasta el 2009; mientras tanto, fue fotógrafo de la embajada francesa durante dos años y luego fue guía de turistas aprovechando esos múltiples viajes para fotografiar la riqueza de México y sus grupos étnicos. Posteriormente viajó por el norte del país, llegando a Arizona y terminando su camino en Vancouver, Canadá, donde permaneció todo el año 2010, logrando capturar el ambiente deportivo de los Juegos Olímpicos de invierno.
En 2016, ya siendo un fotógrafo profesional y reconocido, dividió su trabajo en retratos de artistas, modelos de moda y grupos étnicos, paisajes, desnudos, autorretratos e imágenes fantásticas, las cuales son famosas por narrar historias sublimes y retratos insertados en hermosos paisajes surrealistas. Tal es el caso de "L'Escalier" de la serie "Le Château", realizada en el famoso Castillo de Miranda en Bélgica, donde Denis Jockmans aprovechó la arquitectura neogótica del siglo XIX para narrar la historia de una bella dama que regresa a su casa ya en ruinas y abandono. En octubre del 2016 las autoridades del ayuntamiento de Celles optaron por demoler esta emblemática construcción debido a su lamentable estado de conservación y amenaza de derrumbe.
"La fotografía es mi viaje a través de lugares, emociones y tiempo. Mi destino es el logro espiritual extraordinario y compartirlo con todos". Denis Jockmans.
Fuentes consultadas: "Denis Jockmans, redescubriendo a los mayas". México. Mira Miraflores, sección Cultura, 23 de enero del 2017 y sitio oficial del artista www.denisjockmans.com
76 x 60.5 cm

USD $415-$620
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote